• О школе

Полное название школы. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кочкуровская средняя общеобразовательная школа имени Народного учителя СССР Дергачёва Степана Ильича»

Краткое название школы. МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачёва С.И.»

История школы

История МБОУ «Кочкуровская СОШ» начата с открытия 1898 году трехклассной церковно-приходской школы, где училось 13 детей. В 1924 году в трех классах обучалось 40 детей, в этом же году была создана школа для взрослых, где обучалось около 60 человек.

С 1937 года школа стала семилеткой и функционировала до 1961 года.
    С 1959 года школу возглавил единственный в Мордовии Народный учитель СССР Дергачев Степан Ильич.
    В 1961 году построено новое здание школы, и школа стала восьмилетней.
    В 1963 году при школе создан краеведческий музей.
    С 1966 года восьмилетняя школа реорганизована в среднюю.
    С 1980 - 1990 годы школа считалась одной из лучших по трудовому воспитанию и обучению в Советском Союзе.
    В 1985 году было построено здание школьного краеведческого музея.
    В 1991 году построено новое двухэтажное здание школы на 264 ученических места.
    В 2001 году произведена реконструкция школьного здания.
    В 2004 году при школе открыт детский сад «Чипайне».

За сто лет своего существования школа дала путевку в жизнь почти всем жителям села Кочкурова. Начиная с 1966 года, ( когда школа стала функционировать в статусе средней) школу закончили:

с Похвальной грамотой – 39
    с золотой медалью - 25
    с серебряной медалью - 30
    Среди выпускников школы есть доктора и кандидаты наук, министры, генералы, директора известных предприятий и фирм, скульпторы, художники, актеры:

Заслуженный тренер России - Наумкин А.Н.;
    Бывший Министр архитектуры и строительства – Цыганов М.Ф.;
    Поэтесса, член Союза писателей России – Дергачева Л.Ф.;
    Член Союза художников России – Дырин Ю.А.;
    Скульптор Мордовии – Дырин Ю.А.;
    Актриса и режиссер национального театра Мордовии - Самаркина Г.Я.
    Генерал – майор милиции – Еремкин В.Ф.
    В 2004 году за активное участие в республиканских и межрегиональных конкурсах и олимпиадах ученики школы были награждены путевкой в круиз «Волга – река мира, молодежь – наше будущее».

В 2005 году 16 марта на базе школы прошел межрегиональный семинар «Роль системы образования и средств массовой информации в развитии национального самосознания». Учителями школы были даны уроки с использованием национально – регионального компонента. Учитель начальных классов Стволкова Р.Н. за внедрение новых технологий в процесс обучения за воспитание любви к родному языку, национальной культуре была удостоена путевки в круиз «Волга – река мира».

17 сентября 2005 года с целью ознакомления с национальной культурой, языком, традициями и обычаями мордвы школу посетили представители Европарламента.

«... Кочкуровская школа среди других выбрана не случайно – здесь и учеба налажена в национальном контексте, и национальные традиции сохранены в полном объеме, победителей республиканских олимпиад по родному языку и литературе много. Эта школа является базовой по проведению мероприятий данного направления как республиканского, так и районного уровня, а сегодня и международного...»(газета «Новая жизнь» 23 сентября 2005 года).

17 сентября 2005 года с целью перенять опыт по внедрению в образовательный процесс национально-регионального компонента посетили школу представители диаспоры мордовского народа Ульяновской области, Атяшевского района Республики Мордовия.

30 сентября этого же года состоялся семинар для директоров школ, учителей родного языка и литературы, руководителей методических объединений Краснослободского района Республики Мордовия.

В 2006 году МОУ « Кочкуровская средняя общеобразовательная школа» присвоен статус республиканской экспериментальной площадки для реализации программы экспериментальной работы « Музейная педагогика школы в становлении гражданственности учащихся».

В 2007 году « Кочкуровская средняя общеобразовательная школа» признана победителем в муниципальном конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

Программа развития

1. Продолжить внедрение системно-деятельностного подхода в обучении. 2. Совершенствовать методику преподавания для организации работы с учащимися мотивированными на учебу и с низкой мотивацией обучения. 3. Продолжить работу по реализации ФГОС в начальной и основной школе 4. Развивать и совершенствовать систему работы и поддержки одаренных учащихся. 5. Использовать инновационные технологии для повышения качества образования. 6. Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов. 7. Активизировать работу школьного сайта. 8. Повысить эффективность работы методических объединений.

Документы не выбраны