• Методический совет

Методический совет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий творческому подходу к педагогической деятельности.

Главные задачи Методического Совета

-Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе. - Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для Школы направлений методической деятельности. - Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

Методический Совет осуществляет следующие функции

-Участвовать в аттестации педагогических работников. - Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педсоветов с последующим контролем над выполнением его решений. - Предлагать педсовету годовую тематику заседаний. -Предлагать администрации и совету школы кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения. - Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении. -Участвовать в составлении гласного графика внутришкольного контроля, составлять для этого необходимый методический инструмент.

Содержание работы Методического совета

- рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию образовательных процессов, в том числе инновационных; - определяет учебно-методическую тему школы и организует работу по ее реализации; - рассматривает и утверждает тематику работы методических объединений, учебных групп; - анализирует состояние и результативность учебно-методической работы (далее – УМР) в школе: заслушивает отчеты методических объединений, творческих групп, выносит оценку результатам их деятельности; - утверждает руководителей методических объединений, творческих групп; - вносит предложения по изменению, совершенствованию состава, структуры и деятельности МС, участвует в их реализации; - анализирует ход и результаты комплексных нововведений, исследований, имеющих значимые последствия для развития школы в целом; - вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий и т.д.); - организует целенаправленную работу по развитию профессионального мастерства педагогов, в т.ч. через организацию самообразования; - организует (своими силами или с приглашением квалифицированных специалистов) консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, исследовательской работы, профессионального самосовершенствования; - контролирует ход и результаты комплексных исследовательских проектов, осуществляемых в школе; - вносит предложения по обеспечению инновационных процессов в школе необходимыми финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, развитию инновационного климата в школе; - вносит предложения по созданию временных творческих групп; - вносит предложения по стимулированию и оценке инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации; - создаёт систему диагностических услуг профессиональной и познавательной деятельности; - организует выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта; - формирует банк педагогических идей и данных по передовому педагогическому опыту; - рассматривает методические материалы, представленные методическими объединениями, творческими группами, отдельными педагогами для тиражирования и распространения; - организует научно-практические конференции, педагогические чтения, методические выставки, семинары; - готовит предложения администрации школы по содержанию и повышению эффективности УМР.

Стволкова Елена Петровна.
    Заслуженный учитель Республики Мордовия. Учитель истории и обществознания. Руководитель ШМО учителей социально-гуманитарного цикла.
    Наумкина Галина Ивановна.
    Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель Республики Мордовии. Учитель русского языка и литературы, эрзянского языка и мордовской литературы. Руководитель ШМО учителей филолгического цикла.
    с 9.00.до 14.00.
    Корнишина Наталия Анатольевна.
    Учитель биологии и химии. Руководитель ЦО "Точка роста". Руководитель ШМО учителей естественно-математического цикла.
    9.00.-15.00
    Узбякова Альфия Кетдюсовна.
    Учитель татарского языка и татарской литературы. Советник директора по воспитательной работе. Руководитель ШМО классных руководителей.
    Афонькина Татьяна Александровна.
    Учитель начальных классов. Руководитель ШМО учителей начальных классов.